Skip to navigationSkip to content
Distribution
1 décembre 2017
Casse-Noisette en répétition

Sujet à changements

Montréal 14S, 15S, 16M, 16S, 17M, 19M, 21S, 22S, 23M, 23S, 26S, 27M, 27S, 28M, 29M, 29S, 30M, 30S décembre 2017
S: soirée; M: matinée

Acte 1

PREMIER TABLEAU

Fritz
Nathaniel Santos (14S, 16S, 21S, 23S, 27S, 29S)
Étienne Lauzon (15S, 17M, 22S, 26S, 28M, 30M)
William Cielen (16M, 19M, 23M, 27M, 29M, 30S)

Clara
Rafaela León Alvarez (14S, 16M, 17M, 21S, 23M, 26S, 27S, 29M, 30M)
Adriana Diaconu (15S, 16S, 19M, 22S, 23S, 27M, 28M, 29S, 30S)

L’échevin von Stahlbaum
Hervé Courtain (14S, 16S, 23M, 23S, 27S, 29M, 30M)
Jean-Sébastien Couture (15S, 19M, 21S, 27M, 28M, 30S)
Marcin Kaczorowski (16M, 17M, 22S, 26S, 29S)

Son Épouse
Anya Nesvitaylo (14S, 19M, 22S, 26S, 29M)
Esabelle Chen (15S, 16S, 21S, 23S, 27S, 29S, 30S)
Eline Malègue (16M, 17M, 23M, 27M, 28M, 30M)

Les Dames
Eleonore Thomas, Anna Ishii, Esabelle Chen, Yi Li Law, Tetyana Martyanova ou Yui Sugawara, Kiara Felder, Christina Cecchini, Vera Kvarcakova, Solveig Chicoisne ou Pénélope Abram, Catherine Toupon, Sarah-Maude Laliberté, Mai Kono, Isabelle Seiler

Les Messieurs
Dane Holland, Célestin Boutin, Ruben Julliard, Stephen Satterfield, Raphaël Bouchard ou Étienne Gagnon-Delorme, Chen Sheng, André Santos, Andrew Wright, Matthew Cluff ou Dominic Who, Ryo Shimizu, Anthony Bougiouris, Alex Fehr, Hamilton Nieh ou Jordan Faye, Juan Sebastian Hoyos Correa, James Lyttle

La Grand-mère de Clara
Catherin Toupin (14S, 16S, 17M, 22S, 26S, 27S, 29M)
Nyda Kwasowsky (15S, 16M, 19M, 21S, 23M, 23S, 27M, 28M, 29S, 30M, 30S)

Le Grand-père de Clara
Andrew Giday (14S, 16M, 16S, 21S, 23M, 23S, 26S, 27S, 28M, 29M, 30M, 30S)
Hervé Courtain (15S, 17M, 19M, 22S, 27M, 29S)

Les Enfants
Flavie Bergeron, Sarah Daumas ou Andréa Dumont Franco, Tally Evertson, Angélie Gamache ou Ana Sofia Natera, Hannah Konigsberg ou Amelia Megdiche, Gabriel Lafrance ou Renaud Bélanger-Demers, Catherine Lehouillier ou Noémie Ohayon-Manfredi, Enzo Lessard ou Xavier Bélanger-Demers, Sara Maher ou Maëlli Larose, Damian Moca ou Benjamin Poirier, Natasha Pazhouhandeh, Hermès Roy-Petit, Renaud Tremblay ou Côme Dufrêne-Boelen, Oisín Ward-Dyer ou Raphaël Thérien

Les Bonnes
Vera Kvarcakova (14S, 16S, 22S, 26S, 29M, 30M)
Chisato Ide (15S, 17M, 21S, 23S, 27S, 29S)
Diana Leon (16M, 19M, 23M, 27M, 28M, 30S)
Eline Malègue (14S, 16S, 21S, 23S, 27S, 29S)
Sarah Kingston (15S, 17M, 22S, 26S, 28M, 30M)
Eleonore Thomas (16M, 19M, 23M, 27M, 29M, 30S)

Le docteur Drosselmeyer
Marcin Kaczorowski (14S, 19M, 23S, 29M)
Jérémy Galdeano (15S, 17M, 22S, 27M, 29S)
Hervé Courtain (16M, 21S, 26S, 28M, 30S)
Jean-Sébastien Couture (16S, 23M, 27S, 30M)

La Colombine Mécanique
Anna Ishii (14S, 19M, 27M, 30M)
Emily He (15S, 17M, 23M, 27S, 29S)
Vera Kvarcakova (16M, 21S, 23S, 28M, 30S)
Diana Léon (16S, 22S, 26S, 29M)

L’Arlequin mécanique
Ryo Shimizu (14S, 19M, 27M, 30M)
André Santos (15S, 17M, 23M, 27S, 29S)
Matthew Cluff (16M, 21S, 23S, 28M, 30S)
Hamilton Nieh (16S, 22S, 26S, 29M)

Le Soldat mécanique
Matthew Cluff (14S, 19M, 27M, 29M)
Ryo Shimizu (15S, 17M, 23M, 27S, 30S)
Jean-Sébastien Couture (16M, 22S, 26S, 29S)
Andrew Wright (16S, 21S, 23S, 28M, 30M)

Casse-Noisette
André Santos (14S, 23M, 26S, 29S)
Matthew Cluff (15S, 21S, 27M, 30M)
Hamilton Nieh (16M, 19M, 28M, 30S)
Andrew Wright (16S, 22S, 27S)
Jean-Sébatien Couture (17M, 23S, 29M)

Le Roi des Rats
Andrew Wright (14S, 19M, 26S, 29S)
Dane Holland (15S, 21S, 27M)
James Lyttle (16M, 22S, 27S, 30M)
Étienne Gagnon-Delorme (16S, 23M, 28M, 30S)
Dominic Who (17M, 23S, 29M)

Le Prince
Célestin Boutin (14S, 21S, 27S, 30S)
Ruben Julliard (15S, 23M, 27M, 30M)
André Santos (16M, 19M, 28M)
Ryo Shimizu (16S, 22S, 23S, 29M)
Matthew Cluff (17M, 26S, 29S)

Le détachement de petits soldats
Andrew Wright, Chen Sheng, James Lyttle, Ruben Julliard, Dane Holland, Matthew Cluff, Ryo Shimizu, André Santos ou Stephen Satterfield, Alex Fehr, Étienne Gagnon-Delorme, Raphaël Bouchard, Dominic Who, Célestin Boutin, Jordan Faye, Anthony Bougiouris, Hamilton Nieh, Juan Sebastian Hoyos Correa, Vahan Martirosyan

Le régiment des Rats
Elise Blais, Leïa Coutu, Mathilde Gallant, Alexandre Leblanc, Simon-Étienne Morin, Leana Maria Ramirez de Hombre, Tao Stone Leduc ou Jemma Bressi, Sarah Friedland, Camille Hénuset, Jessica Looper, Sasha Osintseva, Maya Paquette, Alycia Paquette, Zoé Rouleau

L’infirmière
Eilidh-Ann Morin ou Laura Amodeo

Les Petites souris
Ella Cipro-Seidman, Anna Giulione, Marie-Ange Lauzon, Lilianne Lauzon, Malyka Lavoie, Jayden Morin, Lélia Rahal ou Chloë Gabrielli, Sara Grecoff, Eliot Ohayon-Manfredi, Coralie Paquin, India Rolland, Maïté St-Louis Poirier, Momoko Taira

DEUXIÈME TABLEAU

LE PAYS DES NEIGES

La Reine des Neiges et son Cavalier
Emma Garau Cima et Raphaël Bouchard (14S, 17M, 23S, 29M)
Myriam Simon et Raphaël Bouchard (15S, 21S, 27M)
Mai Kono et Ruben Julliard (16M, 22S, 27S, 29S)
Anya Nesvitaylo et Marcin Kaczorowski (16S, 23M, 28M, 30S)
Tetyana Martyanova et Dane Holland (19M, 26S, 30M)

Les Flocons de neige
Eline Malègue, Anya Nesvitaylo, Kiara Felder, Chisato Ide (14S, 21S, 23S, 27S, 29M, 30M)
Tetyana Martyanova, Eleonore Thomas, Vera Kvarcakova, Mai Kono (15S, 16S, 17M, 23M, 27M, 30S)
Esabelle Chen, Yui Sugawara, Sarah Kingston, Sahra Maira (16M, 22S)
Esabelle Chen, Yui Sugawara, Sarh Kingston, Chisato Ide (19M)
Esabelle Chen, Eleonore Thomas, Sarah Kingston, Sahra Maira (26S, 28M)
Esabelle Chen, Anya Nesvitaylo, Sarah Kingston, Sahra Maira (29S)

Avec
Tetyana Martyanova, Penelope Abram, Eleonore Thomas, Sarah Kingston, Sahra Maira, Kiara Felder, Esabelle Chen, Yui Sugawara, Diana Leon, Mai Kono, Emily He, Vera Kvarcakova ou Isabelle Seiler, Carington Lorenz, Sarah-Maude Laliberté, Christina Cecchini, Yi Li Law, Catherine Toupin, Solveig Chicoisne, Eline Malègue, Kirsten Marsh, Nyda Kwasowsky, Chisato Ide, Anna Ishii, Claire Campbell, Tatiana Lerebours, Rose Trahan

Les Rennes
Jeanne Dufort, Sandrine Melanson, Anessa St-Jean, Alexia Stephens ou Sophie Pilote, Vanessa Bressi, Lauren Kennedy, Simone Mayrand-Thibert

Entracte

Acte 11

LE ROYAUME DES FRIANDISES

La Fée Dragée et son Cavalier
Vanesa G.R. Montoya et Chen Sheng (14S, 22S, 28M, 30S)
Yui Sugawara et Constantine Allen (15S, 21S, 23M)
Anna Ishii et Ryo Shimizu (16M, 26S, 29S)
Emily He et Célestin Boutin (16S, 23S, 29M)
Anya Nesvitaylo et James Lyttle (17M, 27M)
Yi Li Law et Raphaël Bouchard (19M, 27S, 30M)

Le Roi du pays des Bonbons
Andrew Giday (14S, 16S, 19M, 22S, 23M, 23S, 27M, 28M, 29M, 30S)
Marcin Kaczorowski (15S, 16M, 17M, 21S, 26S, 27S, 29S, 30M)

Les trois Chefs Sarah-Maude Laliberté, Christina Cecchini, Catherine Toupin ou Karington Lorenz, Kirsten Marsh, Nyda Kwasowsky

Les Anges bonbon-mousse
Joséphine Bulhoes, Annabel Caputo, Calista Caron, Clara Cirella, Daphné Croteau, Gabrielle Desbiens-Guerard, Maral Elagoz, Léa Fournier, Clara Koçollari, Marylou Lyna, Amélie Michaud, Audrey Savaria ou Jeanne Brabant-Lavigne, Anne-Frédérique Charland, Léanne Désilets, Katrina Elizabeth Dufour Doherty, Mathilde Fortin, Carolina Galati, Rosalie Lamoureux, Malie Landreville, Rose Langlois, Sofia Nieto, Anne-Laurence Perron, Léa Rouleau

Les Espagnols Emma Garau Cima, Andrew Wright et Hamilton Nieh (14S, 17M, 23M, 27S, 30S)
Eline Malègue, James Lyttle et Raphaël Bouchard (15S, 21S, 23S, 29M)
Sahra Maira, Matthew Cluff et Stephen Satterfield (16M, 19M, 30M)
Kiara Felder, Jean-Sébastien Couture et Ruben Julliard (16S, 22S, 26S, 28M, 29S)
Sahra Maira, Jean-Sébastien Couture et Stephen Satterfield (27M)

L’Orientale
Eline Malègue (14S, 19M, 26S, 29S)
Sarah Kingston (15S, 21S, 27M, 30M)
Esabelle Chen (16M, 22S, 27S, 30S)
Anya Nesvitaylo (16S, 23M, 29M)
Eleonore ThomaS (17M, 23S, 28M)

Sa suite
Cassandra Beaudoin, Hilary Cascella, Gabrielle Chevalier, Meggie Cloutier-Hamel, Éliane Jacques, Tuesday Rain Leduc, Anaïs Roy ou Jeanne Brien-Korell, Salomé Choquette, Rachel Deulceux, Lucie Froehlich, Christine Jacques, Alexie Morlot, Ksenia Popolitova

Les Chinois
Emily He, Ryo Shimizu et André Santos (14S, 17M, 23M, 27S, 30M)
Chisato Ide, Etienne Gagnon-Delorme et Dane Holland (15S, 19M, 23S, 28M, 30S)
Vera Kvarcakova, Andrew Wright et James Lyttle (16M, 22S, 26S, 29S)
Diana Leon, Matthew Cluff et Hamilton Nieh (16S, 21S, 27M, 29M)

Trépak Ivan
Ruben Julliard (14S, 21S, 27S)
Matthew Cluff (15S, 22S, 28M)
Hamilton Nieh (16M, 23S, 30M)
André Santos (16S, 26S, 29M)
Célestin Boutin (17M, 23M, 29S)
Ryo Shimizu (19M, 27M, 30S)

Les deux Matriochkas
Emilie Anderson ou Mia Lapierre Poirier ou Anna Sanchez, Frédérique Rosso ou Ely Robertson

Les Gouttes de rosée
Diana Leon (14S, 22S, 27S, 30M)
Anya Nesvitaylo (15S, 21S, 28M)
Emily He (16M, 26S)
Chisato Ide (16S, 23M, 29M)
Sarah Kingston (17M, 23S, 29S)
Kiara Felder (19M, 27M, 30S)

Avec
Yui Sugawara et Eleonore Thomas (14S, 19M, 22S)
Esabelle Chen et Tetyana Martyanova (15S, 21S, 28M)
Kiara Felder et Mai Kono (16M)
Yi Li Law et Sarah Kingston (16S, 26S, 30S)
Vera Kvarcakova et Anna Ishii (17M)
Kiara Felder et Anna Ishii (23M, 27S, 30M)
Vera Kvarcakova et Mai Kono (23S, 29M)
Esabelle Chen et Eleonore Thomas (27M, 29S)

Le Berger en massepain
Stephen Satterfield (14S, 23M, 29S)
Hamilton Nieh (15S, 22S, 28M)
Célestin Boutin (16M, 26S)
Jeremy Raia (16S, 19M, 27S, 30M)
Ruben Julliard (17M, 23S, 29M)
André Santos (21S, 27M, 30S)

La Brebis noire
Lola Oliveras Lafrance (14S,16S, 21S, 23S, 27S, 29S)
Teija Patry (15S, 17M, 22S, 26S, 28M, 30M)
Victoria Wright (16M,19M, 23M, 27M, 29M, 30S)

Les Brebis blanches
Danica Kim, Arianne Lehouillier, Ariane Pejot-Charrost ou
Mylenka Goldyn, Elyzabeth Harvey, Polina Opanasyuk ou
Angélie Gamache, Hannah Konigsberg, Catherine Lehouillier

La valse des Fleurs
Sahra Maira et Jeremy Raia (14S, 21S, 26S, 29S)
Valentine Legat et Célestin Boutin (15S, 19M, 27M, 30M)
Sarah Kingston et Raphaël Bouchard (16M, 22S, 28M)
Vera Kvarcakova et Jérémy Galdeano (16S, 23M, 27S, 30S)
Kiara Felder et Stephen Satterfield (17M, 23S, 29M)

Avec
Eleonore Thomas, Tetyana Martyanova, Eline Malègeu, Esabelle Chen, Anya Nesvitaylo, Yi Li law, Diana Leon, Sarah Kingston, Sahra Maira, Vera Kvarcakova, Anna Ishii, Kiara Felder ou Penelope Abram, Solveig Chicoisne, Isabelle Seiler, Yui Sugawara, Tatiana Lerebours, Karington Lorenz, Christina Cecchini, Sarah-Maude Laliberté, Claire Campbell, Mai Kono, Emily He, Chisato Ide, Catherine Toupin, Rose Trahan, Kirten Marsh, Nyda Kwasowsky

Et Matthew Cluff, Dane Holland, James Lyttle, Hamilton Nieh ou André Santos, Étienne Gagnon-Delorme, Andrew Wright, Ryo Shimizu ou Anthony Bougiouris, Dominic Who, Alex Fehr, Jordan Faye, Juan Sebastian Hoyos Correa

Le Grand Pas de Deux
Vanesa G.R. Montoya et Chen Sheng (14S, 22S, 28M, 30S)
Yui Sugawara et Constantine Allen (15S, 21S, 23M)
Anna Ishii et Ryo Shimizu (16M, 26S, 29S)
Emily He et Célestin Boutin (16S, 23S, 29M)
Anya Nesvitaylo et James Lyttle (17M, 27M)
Yi Li Law et Raphaël Bouchard (19M, 27S, 30M)

Finale

Les danseurs des Grands Ballets :

Danseurs des Grands Ballets, saison 2017-2018

De gauche à droite, quatrième rangée du haut :
Raphaël Bouchard, Emma Garau Cima, Yi Li Law, Jeremy Galdéano, Emily He, Hamilton Nieh, Vera Kvarcakova
Troisième rangée: Anya Nesvitaylo, Stephen Satterfield, Sahra Maira, Marcin Kaczorowski, Eléonore Thomas, Yann Lainé
Deuxième rangée: Kiara DeNae Felder, André Santos, Ryo Shimizu, Diana Léon, Valentine Legat
Première rangée: Matthew Cluff

Danseurs des Grands Ballets, saison 2017-2018

De gauche à droite, à partir de la première rangée du haut :
Anna Ishii, Renata Commisso, Rubén Julliard, Hervé Courtain, Éline Malègue, Yui Sagawara, Mai Kono
Deuxième rangée: Jeremy Raia, Chisato Ide, Chen Sheng, James Lyttle, Dane Holland
Troisième rangée: Myriam Simon, Constantine Allen, Esabelle Chen, Andy Wright, Célestin Boutin, Sarah Kingston, Tetyana Martyanova
Quatrième rangée: Jean-Sébastien Couture, Vanesa G. R. Montoya

En savoir plus

Durée et équipe artistique
1 décembre 2017
Soldats et Casse-Noisette sur scène
Poursuivre