Skip to navigationSkip to content
Distribution et Orchestre
4 février 2019
Le tsarévitch durant la scène des manoeuvres

Tsarévitch Nicolas
Dawid Trzensimiech (24M, 28S, 2S), Patryk Walczak (22S, 23S, 2M), Vladimir Yaroshenko (21S, 23M, 27S, 1S)

Alix-Odette, Princesse de Hesse
Chinara Alizade (21S, 24M, 28S, 2S), Anna Czeszejko (23M, 27S, 1S), Maria Żuk (22S, 23S, 2M)

Mathilde Kschessinska
Yuka Ebihara (21S, 23M, 24M, 27S, 1S, 2S), Mai Kageyama (22S, 23S, 28S, 2M)

Volkoff le Hussard
Francesco Leone (24M, 28S, 2S), Shunsuke Mizui (22S, 23S), Rinaldo Venuti (23M, 1S), Maksim Woitiul (21S, 27S, 2M)

Olga Preobrajenska
Melissa Abel (22S, 23S, 2M), Yurika Kitano (21S, 23M, 27S, 1S), Aneta Zbrzeźniak (24M, 28S, 2S)

Tsar Alexandre
Robert Bondara (21S, 23M, 24M, 27S, 28S, 1S, 2M, 2S), Carlos Martín Pérez (22S, 23S)

Tsarine Maria
Joanna Drabik (21S, 23M, 27S, 1S, 2M), Marta Fiedler (24M, 28S, 2S), Anna Lorenc (22S, 23S)

Chamberlain de la Cour
Michał Chróścielewski (23M, 24M, 28S, 1S, 2S), Łukasz Tużnik (21S, 22S, 23S, 27S, 2M)

Père de Mathilde Kschessinski
Robert Bondara (22S, 23S), Carlos Martín Pérez (21S, 23M, 24M, 27S, 28S, 1S, 2M, 2S)

Lieutenant Russe
Vadzim Kezik (21S, 23M, 24M, 28S, 2M), Paweł Koncewoj (22S, 23S, 27S, 1S, 2S)

Lieutenant Polonais
Marco Esposito (21S, 24M, 2M, 2S), Tomasz Fabiański (23S, 1S), Dan Ozeri (23M, 28S), Bartosz Zyśk (22S, 27S)

Lieutenant Hongrois
Gregor Giselbrecht (24M, 28S), Kristóf Szabó (21S, 23M, 27S, 1S, 2S), Rinaldo Venuti (22S, 23S, 2M)

Soliste de la danse russe
Paulina Jurkowska (22S, 24M, 1S), Margarita Simonova (23M, 27S, 2M), Irina Wasilewska (21S, 23S, 28S, 2S)

Soliste de la danse espagnole
Marta Fiedler (22S, 23S), Ana Kipshidze (21S, 23M, 27S, 2M), Sae Kwon (28S,1S), Palina Rusetskaya (24M, 2S)

Deux cygnes
Anna Czeszejko (22S, 24M, 28S, 2S), Jaeeun Jung (21S, 23S, 27S, 2M), Ana Kipshidze (23M, 1S), Rosa Pierro (23M, 1S), Palina Rusetskaya (21S, 23S, 27S, 2M), Rachael Vrbancic (22S, 24M, 28S, 2S)

Quatre cygnes
Melissa Abel (21S, 23M, 24M, 27S, 28S, 1S, 2S), Iana Chernoritckaia (22S, 23S, 24M, 28S, 2M, 2S), Yurika Kitano (22S, 23S, 24M, 28S, 2M, 2S), Phoebe Liggins (21S, 23M, 24M, 27S, 28S, 1S, 2S), Natalia Pasiut (21S, 23M, 27S, 1S), Eliza Walaszczyk (22S, 23S, 2M), Aneta Zbrzeźniak (21S, 22S, 23M, 23S, 27S, 1S, 2M)

Et
Danseurs du Ballet national de Pologne

L'Orchestre des Grands Ballets

Violons I
Geneviève Beaudry, violon solo
Veronica Thomas, assistante
Céline Arcand
Pascale Frenette
Daniel Godin
Élise Lortie
Frédéric Lefebvre
Jean Ai Seow
Valérie Belzile
Line Deneault

Violons II
Marie-Josée Arpin, solo
Solange Bouchard
Ragnhild Hettema
Natalia Kononova
Edith Pedneault
Anne Saint-Cyr
Émilie Rabaraona
Andra Giugariu

Altos
Bojana Milinov, solo
Martine Gagné
Élisa Boudreau
Mihaela Tistu
Valérie Arsenault
Sarah Martineau

Violoncelles
Carla Antoun, solo
Jeanne de Chantal Marcil
Annie Gadbois
Monika Risi
Laurence Leclerc
Ioav Bronchti

Contrebasses
Marc Denis, solo
Denis Chabot
Richard Capolla
Pierre Pépin

Flûtes
Ariane Brisson, solo
Josée Poirier
Jean-Philippe Tanguay, piccolo

Hautbois
Kirsten Zander, solo
David Jomphe

Clarinettes
Zaven Zakarian, solo
François Martel

Bassons
Lise Millet, solo
Carmelle Préfontaine

Cors
Marjolaine Goulet, solo
Simon Harel
Maude Lussier
Jean-Jules Poirier

Trompettes
Benjamin Raymond, solo
Diane Gagnon
Tazmyn Eddy, cornet solo
Aura West

Trombones
Angelo Munoz, solo
Martin Ringuette
Alexandre Gagnier, basse

Tuba
Justin Hickmott, solo

Timbale
François St-Jean, solo

Percussions
Robert Slapcoff, solo
Catherine Meunier
Michel Viau

Harpe
Danièle Habel, solo

Gérant des musiciens
Richard Capolla

Krzysztof Pastor, directeur artistique et chorégraphe
7 2019
Poursuivre