Skip to navigationSkip to content
Distribution
7 mai 2018
Les danseurs des Grands Ballets qui dansent la 7e symphonie de Beethoven

Sujet à changement

LES PETITS CHANTEURS DU MONT-ROYAL
Voir distribution

SYMPHONIE No 7
(Deuxième mouvement)
Défilé de l’École supérieure de ballet du Québec
Chorégraphe : Beverley Aitchison, directrice des études de l’École supérieure de ballet du Québec
Répétiteur : Samuel Abramian
Avec : Élora Boulard, Chloé Bourdeau, Aurélie Brassard, Jeanne Brien-Korell, Millie Brinck-Dubuc, Antoine Charbonneau, Karolyn Chen, Florence Chouinard, Meggie Cloutier-Hamel, Mollie Drouin, Tally Evertson, Maude Fleury, Aurélie Fortin, Juan Sebastian, Hoyos Correa, Florence Hughes, Aria Izik-Dzurko, Éliane Jacques, Audrey Langlois, Mia Lapierre Poirier, Tuesday Rain Leduc, Cassandre Leroux, Vahan Martirosyan, Emma Monnier, Alexie Morlot, François N. Gagné, Quentin Nabor, Ana Sofia Natera Marquez, Noémie Ohayon-Manfredi, Ariane Pejot-Charrost, Ely Robertson, Anaïs Roy, Victoria Wright, Emma D’Urso, Lucie Froehlich, Mateo Picone

SYMPHONIE No 7
(Deuxième mouvement)
Chorégraphie : Uwe Scholz
Couple soliste : Tetyana Martyanova, Dane Holland
Avec : Yi Li Law, James Lyttle, Anya Nesvitaylo, Marcin Kaczorowski
Et : Eline Malègue, Yann Lainé, Esabelle Chen, Andrew Wright, Eleonore Thomas, Chen Sheng

SUITE NO. 2 DE RACHMANINOV
Chorégraphie : Uwe Scholz
Avec : Myriam Simon, Yann Lainé, Alessio Scognamiglia

NIRIS
Chorégraphie : Yury Yanowsky
Avec (Boston Ballet) : Rachele Buriassi, Yury Yanowsky

HERMAN SCHMERMAN
Chorégraphie : William Forsythe
Avec (Ballet de l'Opéra national de Paris) : Amandine Albisson, Audric Bezard

SOSPIRI DUET
Chorégraphie : Juliano Nunes
Avec (Ballet National du Canada) : Svetlana Lunkina, Evan McKie

DON QUIXOTE (extrait)
Chorégraphie : Alicia Alonso
Couple principal : Viengsay Valdès (Ballet Nacional de Cuba), Constantine Allen
Soliste : Eleonore Thomas (7,9), Mai Kono (8), Esabelle Chen (7,9), Anna Ishii (8)
Et : Emily He, Anna Ishii, Mai Kono, Chisato Ide, Yi Li Law, Kiara Felder, Diana Léon, Vera Kvarcakova, Eleonore Thomas, Esabelle Chen

Entracte

LES PETITS CHANTEURS DU MONT-ROYAL
Voir distribution

L'HISTOIRE DE MANON
Chorégraphie : Kenneth MacMillan
Avec (Ballet de l'Opéra national de Paris) : Amandine Albisson, Audric Bezard

RÊVE (extrait)
Chorégraphie : Stephan Thoss
Avec : Emma Garau Cima, Jeremy Raia, Chen Sheng, Andrew Wright

LA DAME AUX CAMÉLIAS
Chorégraphie : Yury Yanowsky
Avec (Boston Ballet) : Rachele Buriassi, Yury Yanowsky

CAPRICCIO
Chorégraphie : Douglas Lee
Avec (Ballet National du Canada) : Evan McKie

LA MORT DU CYGNE
Chorégraphie : Michel Fokine
Avec (Ballet National du Canada) : Svetlana Lunkina

LES PETITS CHANTEURS DU MONT-ROYAL
Voir distribution

SYMPHONIE No 7
(Premier mouvement)
Chorégraphie : Uwe Scholz
Couple soliste : Yui Sugawara, Constantine Allen
Avec : Yi Li Law, Yann Lainé, Anya Nesvitaylo, Dane Holland
Et : Emily He, Chisato Ide, Emma Garau Cima, Diana Léon, Vera Kvarcakova, Sarah Kingston, Kiara Felder, Sahra Maira, Mai Kono, Myriam Simon, Célestin Boutin, André Santos, Hamilton Nieh, Jérémy Galdeano, Jeremy Raia, Chen Sheng, Matthew Cluff, Rubén Julliard, Andrew Wright, Ryo Shimizu, Hervé Courtain, Marcin Kaczorowski

Découvrez les danseurs des Grands Ballets, saison 2017-2018, ci-dessous.

Danseurs des Grands Ballets, saison 2017-2018

De gauche à droite, quatrième rangée du haut :
Raphaël Bouchard, Emma Garau Cima, Yi Li Law, Jeremy Galdéano, Emily He, Hamilton Nieh, Vera Kvarcakova
Troisième rangée: Anya Nesvitaylo, Stephen Satterfield, Sahra Maira, Marcin Kaczorowski, Eléonore Thomas, Yann Lainé
Deuxième rangée: Kiara DeNae Felder, André Santos, Ryo Shimizu, Diana Léon, Valentine Legat
Première rangée: Matthew Cluff

Danseurs des Grands Ballets, saison 2017-2018

De gauche à droite, à partir de la première rangée du haut :
Anna Ishii, Renata Commisso, Rubén Julliard, Hervé Courtain, Éline Malègue, Yui Sagawara, Mai Kono
Deuxième rangée: Jeremy Raia, Chisato Ide, Chen Sheng, James Lyttle, Dane Holland
Troisième rangée: Myriam Simon, Constantine Allen, Esabelle Chen, Andy Wright, Célestin Boutin, Sarah Kingston, Tetyana Martyanova
Quatrième rangée: Jean-Sébastien Couture, Vanesa G. R. Montoya

En savoir plus

Les chorégraphes
7 2018
Poursuivre